Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1002T, Lote # 180

CAJA DE LIBROS CONTIENE: COLECCIÓN COMPLETA "HISTORIA GENERAL DEL ARTE", BIBLIOGRAFÍA E HISTORIA UNIVERSAL.
a) Huisman, Georges.
Historia General del Arte.
Buenos Aires - París- Bruselas, 1952. 472 p.; 458 p.; 442 p.; 446 p.;
Tomo I: De los orígenes a la edad media.
- Tomo II: El Arte Medioeval.
- El Arte Clásico siglos XVI - XVII.
- Tomo IV: Siglos XVIII - XIX XX.
Ilustrados. Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
Otros títulos:
- De Madariaga, Salvador. Hernán Cortés. Buenos Aires. Editorial Sudamericana, 1941.
- Bombard, Alain. Náufrago Voluntario. Barcelona: Editorial Labor, 1953.
- S. Churchill, Winston. Cómo se Fraugó la Tormenta. Barcelona: Los Libros de Nuestro Tiempo, 1949.
- Nueda, Luis. Mil Libros. Madrid: Aguilar, 1956.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote